Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 40

Raúl Manteola. (Chile, 1905 - Argentina, 1974)
Retrato de dama.
Firmado y fechado 1962.
Pastel sobre papel.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
53 x 40 cm

**Nacido en 1905 y muerto en 1974, fue un dibujante chileno de gran trayectoria en Argentina a mediados del siglo XX, como ilustrador publicitario y de propaganda política. Se hizo conocido en su patria por su colaboración con la revista 'El Peneca', y también fue dibujante en el semanario cinematográfico 'Ecran'. Se mudó a Argentina en 1935 y tuvo mucho éxito en Buenos Aires con sus dibujos al pastel. Ese año comenzó a trabajar en la revista 'Para Ti', de Editorial Atlántida, siendo la de mayor circulación en América Latina dirigida al público femenino, ilustrando sus portadas durante más de 20 años. Si bien en los 50 trabajó también ilustrando figuras femeninas para la revista 'Vosotras', es mucho mejor conocido por los carteles de propaganda de Juan Domingo y Eva Perón, cuyas imágenes fueron reproducidas en muchos afiches, carteles y postales. El retrato de Eva Perón se mencionó en el diario rosarino 'La Capital' como el más difundido de la 'Jefa Espiritual de la Nación'.
Estimado $3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote